Новости

Россия осталась на 127-м месте в мировом рейтинге коррупции

Ситуация с коррупцией в России за прошедший год существенно не изменилась, но за счет ухудшения результатов других стран Россия немного поднялась в рейтинге Transparency International. Известная международная неправительственная организация, базирующаяся в Берлине, обнародовала свой ежегодный Индекс восприятия коррупции сегодня, 3 декабря. Россия оказалась на 127-м месте из 177 стран.

Исследование Transparency International отражает степень распространенности коррупции в государственном секторе страны по шкале от 0 (самый высокий уровень коррупции) до 100 (самый низкий). Индекс представляет собой комбинацию опросов и опирается на данные, собираемые различными организациями.

По данным рейтинга, Россия оказалась на 127-м месте, набрав 28 баллов. Это столько же, как и год назад. Однако за счет ухудшения результатов ряда других стран Россия поднялась на шесть позиций. Нашими соседями по рейтингу стали Азербайджан, Мадагаскар, Ливан, Гамбия, Никарагуа, Мали, Пакистан и Коморские острова – те же 28 баллов.

Из стран СНГ менее коррумпированными оказались Белоруссия (123 место), Молдавия (102 место) и Армения (94 место). Лидерами рейтинга с 91 баллом стали Дания и Новая Зеландия – уже второй год подряд. Замыкают рейтинг коррумпированные Афганистан, КНДР и Сомали – у них всего по 8 баллов.

share
print