Новости

Ученые: Человек привыкает к чтению плохих новостей

Группа исследователей университета Тель-Авива установила с помощью серии психологических экспериментов, что чем больше негативной информации человек получает из окружающего мира, тем быстрее адаптируется его психика. Плохие новости, прочитанные утром, помогают сохранить хорошее настроение днем, благодаря способности восприятия компенсировать пережитые негативные эмоции.

«Если вы с утра прочитали в газете заголовок о взрыве или еще какой-либо трагедии, лучше прочитать статью полностью, подвергнув себя действию негативной информации, это освободит вас на день и уменьшит негативный эффект от новости», - утверждает доктор Моше Шэй Бен-Хаим из школы психологии при Тель-Авивском университете в работе опубликованной в Attention, Perception, & Psychophysics

Добровольцы прошли специальный тест – они должны были как можно быстрее назвать цвет демонстрируемых им слов, при том, что цвет и слово не были связаны эмоционально.
Эмоционально окрашенные слова увеличили время реакции, подтвердив гипотезу эмоционального эффекта Струпа.

В следующей серии опытов, отличавшихся количеством карточек и числом попыток, человек длительное время читавший негативные слова, со временем начинал справляться с тестом не хуже тех, кому достался нейтральный материал. На основании этого наблюдения, ученые доказали, что повторные плохие новости не ухудшают настроение людей, то есть человек привыкает к негативу.

«Плохое настроение, как известно, снижает познавательные способности, тормозит реакцию. Наше исследование показало, что, как бы это ни было парадоксально, вы можете сохранить хорошее настроение, ранее неоднократно пережив плохие события. Это связано с тем, что мозг адаптируется к негативу», - заключает доктор Бен-Хаим
 

share
print