Истории

На убийство мигранта подростков спровоцировали идеологи «Русского марша»

Недавнее убийство гражданина Узбекистана в Петербурге напрямую связано с проведением в городе Русского марша («Патриотического марша») 4 ноября, в частности, с лозунгами его участников и призывами ораторов. Такое заявление сегодня, 25 ноября, сделал и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета России Александр Клаус. Ответственность за это убийство должна лежать в том числе и на этих людях, считает Клаус.

«Эти семеро молодых людей, находясь 4 ноября на так называемом «Русском марше», услышали выступления, как предполагается, воспитанных и интеллигентных людей, которые рассказывали им о своем видении проблемы, — сказал Клаус на круглом столе. — Но они восприняли это совершенно другим образом, похватали отвертки и ножи, поехали в Невский район и убили там человека».

  • TASS_5335581

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5335510

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5335511

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5335509

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5335550

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5335508

    Фото: ИТАР-ТАСС.

По мнению главы управления, моральная ответственность за данное резонансное убийство должна лежать на людях, которые «обозначали свою позицию по этому поводу», хотя насчет привлечения организаторов митинга к какой-то реальной ответственности Клаус ничего не сказал.

21 ноября полиция Петербурга задержала семерых молодых людей, подозреваемых в убийстве 51-летнего гражданина Узбекистана недалеко от метро «Рыбацкое». По данным следствия, молодые люди ультраправых взглядов совершили убийство, возвращаясь с «Русского марша». Главой группировки считается 30-летний петербуржец Андрей Косников. Остальным участникам — от 15 до 18 лет. Большинство из них уже успели дать признательные показания. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство, совершенное группой лиц.

share
print