Новости

Факел Олимпиады впервые в истории побывал в открытом космосе

Сегодня, 10 ноября, факел Олимпийских игр в Сочи «Перо Жар-Птицы» был вынесен в космическое пространство в ходе планового выхода в открытый космос и проведения имитации эстафеты олимпийского огня. Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский провели трансляцию видео выноса олимпийского факела. На орбите и станции факел не зажигался. Символ олимпийских игр будет наполнен газом и от него будет зажжен главный олимпийский огонь в Сочи.

«В процессе выхода мы будем перемещаться вдоль российского сегмента, время от времени передавая факел от одного другому, пару-тройку раз. Мы сделаем так, чтобы действительно получилась красивая картинка. Чтобы вся страна и весь мир увидел факел, который будет находиться на внешней стороне станции, на фоне Земли», - рассказал журналистам космонавт Котов.

Церемония выноса факела в открытый космос заняла по плану около часа, после символ Игр Сочи-2014 был помещен в шлюзовой отсек, космонавты продолжили работу в открытом космосе. Для космонавта Олега Котова это четвертый выход в космическое пространство, за бортом станции он провел 17 часов 31 минуту, для Сергея Рязанского этот выход первый.

tvroscosmos


 

share
print