Истории

Милонов намерен запретить суррогатное материнство

Депутат ЗакСа Петербурга Виталий Милонов намерен добиться законодательного запрета на использование суррогатного материнства, причем как для представителей сексуальных меньшинств, так и для разнополых пар. Одиозный парламентарий уверен, что использование суррогатной матери – не последний шанс бездетных пар, а «капризы престарелых миллионеров», «прихоть и демонстрация своего финансового благополучия».

«В российском законодательстве есть лазейка, благодаря которой представители сексуальных меньшинств имеют возможность становиться условными родителями и воспитывать ребенка, — заявил Милонов. — Мы видим, что по всему миру представители именно этого сообщества являются наиболее активными клиентами разного рода фирм и коммерческий компаний, предоставляющих подобные услуги». Об этом пишет shuum.ru.

  • _DSC7832.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7837.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7949.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7857.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7883.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7892.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7921.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7929.jpg

    С. Николаев

  • _DSC7935.jpg

    С. Николаев

Милонов указывает, что стоимость такой процедуры достигает астрономических цифр — это могут быть сотни тысяч долларов. «Гораздо разумнее, нравственней и честнее усыновить ребенка, дать семью брошенному и оставленному в одиночестве малышу, — уверен парламентарий, сам недавно усыновивший ребенка. — Государство не должно поощрять практику купли-продажи детей посредством суррогатного оплодотворения. Приоритет должен уделяться усыновлению, а не капризам престарелых миллионеров, которые возжелали почувствовать себя молодыми родителями».

Депутат предполагает решить эту проблему внесением изменений в федеральный закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, дополнив его запретом на использование суррогатного материнства для гомосексуалов и людей «с размытыми сексуальными пристрастиями». Свое предложение Милонов намерен направить в Госдуму в ближайшее время. Ранее Милонов прокомментировал известие о том, что Алла Пугачева и ее муж Максим Галкин стали родителями, после того как суррогатная мать родила им двойняшек. Он заявил, что считает такой поступок аморальным.

Между тем, эксперты отмечают, что в России сегодня есть ряд законов, которые затрагивают процедуру суррогатного материнства. Однако в законодательстве есть пробелы: теоретически возможна ситуация, когда клиенты суррогатной матери отказываются принимать ребенка или, если суррогатная мать родила двойню, одного из детей. Пока что не существует нормы закона, которая обязывала бы «заказчиков» забирать ребенка. Точно так же и суррогатную мать закон не обязывает отдавать малыша.

share
print