Истории

Продажа туров из России в Египет упала на 20-30%

Число бронирований путевок из России в Египет в российских туристических компаниях, задействованных на этом направлении, упало на 20-30% по сравнению с прошлым месяцем. Такие данные в пятницу, 5 июля 2013 года, привела пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Россияне продолжают ехать в Египет по уже оплаченным турам, поскольку за отказ от них предусмотрены высокие штрафы – в некоторых компаниях за отказ берут до 100% стоимости путевки. Представители туроператоров, как сообщает агентство «Интерфакс-Туризм», говорят, что россияне почти не отказываются от уже приобретенных туров. Известно лишь об единичных случаях.

В то же время туроператоры признают, что число бронирований сократилось. По оценкам коммерческого директора оператора TEZ Tour Александра Буртина, количество бронировок сократилось в два раза по сравнению с июлем прошлого года. Представители туроператоров добавляют, что на ситуации с турпотоком в Египет могут отразиться дальнейшие события в стране.

  • 1_580.jpg
  • 2_580.jpg
  • 3_580.jpg
  • 4_580.jpg
  • 5_580.jpg
  • 6_580.jpg

Пока что МИД не запрещал россиянам посещать Египет, как это было в 2011 году, потому туристы продолжают лететь на отдых, говорит специалист компании «Анекс Тур» Сергей Орехов. По его словам, лишь несколько клиентов компании отказались от поездок в Египет. Сейчас здесь отдыхают около 60 тысяч россиян. Туристам из России рекомендовано не покидать курортные зоны.

Россияне начали отказываться от туров в Египет из-за беспорядков, происходивших в стране. В течение нескольких дней в крупнейших городах проходили массовые акции протеста, во время которых митингующие требовали отставки президента страны Мохаммеда Мурси. 3 июля его отстранили от должности. После этого в стране начались столкновения между сторонниками и противниками Мурси.

Видео: mickystone10

share
print