Новости

Безвизовый режим с Евросоюзом могут ввести к концу 2014 года

Россия может отменить визовый режим с Евросоюзом не раньше конца 2014 года. Ранее в МИД рассчитывали, что отмена виз произойдет к Олимпиаде в Сочи, однако сейчас на это надеяться не приходится. Да и конец 2014 года – это лишь примерная дата. Сейчас между ЕС и РФ идут переговоры, однако не так быстро, как хотели бы российские дипломаты.

Отменить визовый режим между Россией и Евросоюзом к Олимпиаде в Сочи, которая пройдет в начале 2014 года, вряд ли удастся. Такое заявление, как передает РИА «Новости» во вторник, 12 марта, сделал посол по особым поручениям МИД России Анвар Азимов.

По словам дипломата, МИДу «хотелось бы», чтобы безвизовый режим ввели к Олимпиаде, но сделать это не получится. Анвар Азимов назвал примерную дату, когда Россия и Евросоюз могут договориться об отмене визового режима. Он считает, что сторонам переговоров удастся выйти на отмену виз «хотя бы к концу 2014 года».

В мае 2012 года об отмене визового режима РФ и ЕС к Олимпиаде в Сочи говорил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов. Он утверждал, что переговоры по безвизовому режиму продолжаются, но не так быстро, как хотели бы в России. При этом решение этого вопроса к Олимпиаде Чижов назвал «успехом, достойным олимпийской медали». Однако, отмечал постпред, Олимпиада в Сочи – это «естественная дата», которая будет удобна ЕС.

share
print