Новости

В декабре мигранты начнут сдавать экзамены по русскому языку

Совет Федерации одобрил закон об экзамене по русскому языку для трудовых мигрантов. Если президент России одобрит этот закон, то мигрантов обяжут сдавать экзамен на знание русского языка уже 1 декабря 2012 года. Сейчас в России действуют порядка 160 центров, которые имеют право проводить государственное тестирование иностранных граждан.

Совет Федерации на заседании в среду, 31 октября, одобрил закон, обязывающий трудовых мигрантов сдавать экзамены на знание русского языка. Сенаторы поддержали закон об экзаменах, теперь дело за президентом – если он его одобрит, то обязательное государственное тестирование мигрантов начнется уже 1 декабря 2012 года – в этот день закон должен вступить в силу.

Иностранные граждане, которые собираются работать в розничной торговле, в сфере бытового обслуживания или жилищно-коммунального хозяйства, должны будут подтвердить, что владеют русским языком не ниже базового уровня. В документе сказано, что знания мигрантам придется подтверждать как при получении разрешения на работу, так и при его продлении.

Подтверждающими знания русского языка станут следующие документы: сертификат о гостестировании по русскому языку как иностранному, документ об образовании не ниже основного общего, признанный в России. Не придется подтверждать знание русского языка жителям стран, в которых русский язык является государственным: это жители Южной Осетии и Белоруссии.

В России действуют 160 центров, в которых трудовые мигранты могут сдать экзамены по русскому языку.

share
print