Новости

ЛГБТ – кинофестивалю «Бок о Бок» отказали все Архангельские площадки

Международный Петербургский ЛГБТ-фестиваль «Бок о Бок» должен пройти в Архангельске с 7 по 11 июля. Но буквально за несколько дней до начала показов организаторы фестиваля получили отказ от всех площадок, на которых должен был проходить фестиваль.

Фестиваль должен был проходить на независимых площадках: в отеле «Пур-Наволок», клубе «Колесо», кафе «СССР». Но, несмотря на уже заключенные договоры, организаторам было отказано, по внезапно возникшим причинам – где-то ждут правительственную делегацию, где-то пройдет пожарная проверка, где-то просто опасаются негативной общественной реакции.

При этом организаторы встречались с представителями мэрии Архангельска, представили официальные письма в поддержку фестиваля, которые были написаны Генеральным консульством Великобритании в Санкт-Петербурге, Немецким культурным центром им. Гете в СПб, Датским институтом культуры в СПб. Мэрия обещала не препятствовать проведению фестиваля.
Проблемы начались после того, как на новостном портале Архангельска появилась новость про грядущий фестиваль. По заверениям организаторов, посещаемость портала возросла в несколько раз, люди активно обсуждали перспективу проведения фестиваля.

«Подобное внимание к фестивалю заставило дать «полный назад» владельцам площадок: несмотря на подписанные договоры аренды в последующие три дня у всех фестивальных залов случился «форс – мажор».
По информации, полученной оргкомитетом фестиваля из разных источников, на площадки, скорее всего, было оказано давление со стороны Архангельской областной администрации и силовых структур города.
Организаторы отмечают, что для них такая ситуация не стала неожиданностью для них. Такая же ситуация была в Петербурге в 2008 году.

Несмотря на все препоны, кинофестиваль «Бок о Бок» в Архангельске состоится: на пресс-конференции будет представлена программа кинофестиваля, а также фотовыставка «Выход из шкафа».

share
print