Новости

Военного моряка из Петербурга осудили за попытку госизмены

Военный моряк предстал перед судом за попытку передачи секретных материалов одной из стран НАТО.

Военный моряк из Петербурга Дмитрий Иванов осужден по статье «Покушение на государственную измену», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. Мужчина предстал перед судом, который приговорил его к длительному сроку заключения, а также лишил воинского звания.

Следствие располагает данными о том, что осужденный собирался передать секретную информацию одной из стран НАТО за денежное вознаграждение. Планы военного не удались, его задержали сотрудники спецслужб.

Информацию о приговоре Дмитрия Иванова подтвердили в Верховном суде. В пресс-службе ведомства сообщили, что приговор уже вступил в законную силу и все апелляционные жалобы были оставлены без удовлетворения.

По данным Мосгорсуда, за последний год по статье «Покушение на государственную измену» были арестованы 9 человек, среди них несколько военнослужащих. Самым резонансным делом, возбужденным по данной статье, было дело многодетной матери Светланы Давыдовой, которую обвинили в том, что она позвонила в украинское посольство и рассказала о том, что военнослужащих соседней воинской части отправляют на юго-восток Украины.
 

share
print