Новости

Сын Полтавченко на 200 млн. обошел сына Матвиенко в списке миллиардеров

«Не работать с бюджетом и госсобственностью и не привлекать отца к участию в своих делах», - заявил Алексей Полтавченко

Сын Полтавченко в октябре стал богаче сына Матвиенко. Согласно ЕГРЮЛ, 29-летний Алексей Полтавченко владеет 22% «Петербургстрой» и 32,35% «Инвестбугры». По данным СПАРК, Полтавченко стал совладельцем этих компаний в октябре этого года. Как пишет «Деловой Петербург», стоимость их активов эксперты оценили в 14 млрд рублей, а доли сына губернатора — в 4,2 млрд рублей. Таким образом, его состояние сразу на 200 млн превысило капитал сына бывшего губернатора города Сергея Матвиенко.

«Как сын высокопоставленного чиновника, я постоянно нахожусь под пристальным вниманием прессы и общественности. Но, должен сказать, что в бизнесе я всегда придерживаюсь правила: не работать с бюджетом и госсобственностью и не привлекать отца к участию в своих делах», - пояснил в интервью газете Алексей Полтавченко соотношение собственных бизнес-проектов и роль сына губернатора

Со 2 октября 2014 года, по данным «Делового Петербурга», в собственности Алексея Георгиевича находятся 22% в девелоперском ООО «Петербургстрой», которое несколько лет назад было замешано в скандале со строительством бизнес-центра у дома Мурузи. Тогда из-за сноса общежития Минобороны, которое было на месте проекта, в памятнике архитектуры появились трещины.

«Инвестбугры» управляют складским комплексом Saint-Petersburg Terminal Complex (STC) площадью 300 тыс. кв. м на участке в 54 гектара на севере Петербурга. В 2013 году выручка компании выросла на 18% - до 222 млн рублей.

Как неоднократно отмечали СМИ, анализируя деловые успехи детей чиновников, их деятельность обычно связана с деятельностью и политической судьбой их родителей. Алексей Полтавченко, однако, заявил, что занялся строительным бизнесом задолго до того, как его отец стал губернатором, - в 2004 году.

«Компании, в которых у меня была доля, никогда не получали госзаказов. Также мне приходилось отказываться и от участия в проектах, связанных с работами с бюджетными или околобюджетными средствами. Я мог бы честно трудиться в них и приносить пользу. Но я вынужден отказываться от таких предложений, чтобы не создавать напряжения в общественном мнении», - добавил Полтавченко
 

share
print