Новости

Дмитриева просит СК и Генпрокуратуру расследовать нарушения на выборах в Петербурге

Глава петербургского отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Оксана Дмитриева обратилась в Следственный комитет, Генпрокуратуру и ЦИК РФ с просьбой начать расследование массовых нарушений в ходе стартовавшего на прошлой неделе досрочного голосования на муниципальных и губернаторских выборах. Соответствующие депутатские запросы она направила главе СК России Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке и главе ЦИК Владимиру Чурову, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы просим Чурова и Чайку дать принципиальную правовую оценку подмене выборов губернатора досрочным голосованием, предназначенным для исключительных случаев. Также просим Владимира Чурова признать работу Горизбиркома неудовлетворительной и направить (в Петербург) группу ЦИКа для контроля хода голосования», - сказала Дмитриева.

Депутат также просит СК и Генпрокуратуру расследовать факты, изложенные в ее запросе и подкрепленные видеоматериалами, установить «причастность врио губернатора, глав районов Петербурга и избирательных комиссий в личной заинтересованности в массовых нарушениях», сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди типичных нарушений в тексте запросов указаны «направления» на досрочное голосование бюджетников, сотрудников полиции и военнослужащих, а также организованная доставка избирателей, в частности, пенсионеров на участки для голосования. По словам Дмитриевой, эти нарушения фиксировались не только представителями «Справедливой России», но и петербургскими отделениями «Гражданской платформы» и «Яблока».

Она отметила, что 120 тысяч жителей города, которые проголосовали за пять дней с начала досрочного голосования, - это аномальная цифра. Для сравнения, в Москве, где вдвое больше зарегистрированных избирателей, досрочно проголосовали всего около 7 тысяч человек.

Напомним, что 3 сентября в Санкт-Петербурге началось досрочное голосование на губернаторских и муниципальных выборах.

В тот же день депутат Госдумы и глава петербургских справороссов Оксана Дмитриева, которая не смогла преодолеть «муниципальный фильтр» и не была зарегистрирована в качестве кандидата в губернаторы, обратилась к главе ЦИК РФ Владимиру Чурову с просьбой принять меры из-за массовых нарушений в ходе голосования. По утверждению Дмитриевой, на участки массово привозили людей с уже заполненными заявлениями о желании проголосовать досрочно.

В «Единой России» заявления Дмитриевой назвали голословными, а ее обвинили в попытке «дестабилизировать» ситуацию в городе своими заявлениями.

На прошлой неделе председатель ЦИК РФ Владимир Чуров попросил главу избиркома Петербурга Алексея Пучнина проверить информацию СМИ о нарушениях в ходе досрочного голосования.

share
print