Новости

Порошенко намерен в Минске договориться о мире на Украине

Кроме того, Порошенко объявил о третьей волне мобилизации в стране

Порошенко намерен договориться о мире на юго-востоке Украины на встрече в Минске с президентами России, Белоруссии и Казахстана, запланированной на 26 августа, сообщает в четверг пресс-служба президента Украины.

«Украина хочет мира», — сообщил Порошенко в Николаеве. И пояснил, что 26 августа он вместе с «мощной командой» в составе 3 высоких представителей Евросоюза «едет в Минск говорить о мире».

«Для того, чтобы иметь крепкие позиции на переговорах по миру, надо быть сильными - иметь единство народа, сильную страну, сильную армию. Мы способны защитить суверенитет, независимость, территориальную целостность. Сегодня мы боремся за независимость Украины. Мы с вами обязательно победим», - подчеркнул Порошенко

На встрече также будут присутствовать верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, вице-президент ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и еврокомиссар по вопросам торговли Карл де Гухт.

Вместе с тем, в Николаеве перед отъездом в Минск Порошенко объявил о третьей волне мобилизации в стране. «Сегодня мы должны заменить подразделения Вооруженных сил Украины и национальной гвардии более качественным составом мобилизованных военных», — заявил украинский президент

Речь идет о призыве «под ружье» опытных офицеров, находящихся в запасе. «Будут призывать тех, кто имеет военные специальности: спецназовцев, артиллеристов и других военных специалистов», — пояснил Порошенко.
 

share
print