Новости

Песков: США грозят санкциями почти из-за любого действия России

Договор между Москвой и Тегераном подписан 5 августа

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявляет, что санкции США не являются сдерживающим фактором для соглашения РФ и Ирана по нефти. «США на все, что делает Россия, грозится наложить санкции. Это не является сдерживающим фактором», - сказал он, отвечая на вопрос про сделку с Ираном.При этом он отметил, что речь в данном случае не идет только об этой сделке.

Ранее официальный представитель госдепартамента Мари Харф сообщила, что соглашение между Россией и Ираном о поставках нефти может стать предметом санкций со стороны США.

«Мы видели сообщения о том, что такое соглашение может быть подготовлено», - сказала она, добавив, что, как понимают в Вашингтоне, «документ еще находится в стадии рассмотрения». «Потенциально это может быть предметом для санкций со стороны США», - предупредила Харф.

Глава Минфина России Антон Силуанов ранее заявил, что для России в отношениях с Ираном значимыми являются только санкции Совбеза ООН, а не Соединенных Штатов, в связи с чем сделка «нефть в обмен на товары» может быть легитимной.

Глава Минэнерго Александр Новак и министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане подписали Меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран сроком на пять лет. Документ является основой для многомиллиардного пакетного соглашения в торгово-нефтяной сфере между Москвой и Тегераном.
 

share
print