Новости

Ученые: Склонность к суициду можно выявить по анализу крови

Склонность к самоубийству можно будет определить с точностью до 96%

Ученые нашли ген, который определяет склонность к суициду. Открытие гена SKA2 сделали специалисты Университета Джона Хопкинса. Ученые установили, что в префронтальной коре головного мозга действует ген SKA2, который обладает способностью нейтрализации негативных эмоций путем снижения реакции на гормон стресса.

Этот ген работает в префронтальной коре в мозге, снижая реакцию мозга на гормон стресса кортизол и нейтрализуя негативные эмоции. При сниженной активности SKA2 человек сложнее переносит стресс, в результате чего у него возникают суицидальные мысли.

Помимо мутаций, найденных в гене SKA2, ученые нашли, что его активность у потенциальных самоубийц снижена потому, что ген находится в метилированном состоянии, к молекуле ДНК присоединены метильные группы, которые не дают гену в полную силу осуществлять синтез белка.

Ученые Университета Джона Хопкинса утверждают, что генетический анализ довольно точен. Так, у молодых людей определить, были ли у них суицидальные попытки, можно с точностью до 96%. Авторы исследования считают, что тест стоит проводить, например, солдатам, чтобы выявить потенциальную группу риска. Статью с результатами этого открытия они опубликовали в журнале The American Journal of Psychiatry.

share
print