Новости

Ученые: толстые люди имеют меньше друзей

Американские ученые из Государственного университета Аризоны утверждают, что они установили связь между весом человека и количеством у него друзей. И связь эта, как оказывается, обратная.

По данным ученых, чем больше весит человек, тем меньше у него друзей. Ведь полные люди часто выбирают себе друзей из числа худощавых людей, а те, в основном, их отвергают, пишет портал Medikforum.ru.

Анализируя социальные сети, ученые подметили, что люди с лишним весом чаще посылают запрос на дружбу людям стройным, но удовлетворяются эти запросы реже. Из-за этого получается, что полные люди имеют количество друзей меньшее, чем стройные.

«Это очень плохо, если учесть, что дружба являет собой важный источник моральной поддержки, – отмечает автор исследования профессор Сандра Симпкинс. – Нехватка друзей связана с более высоким риском развития депрессии, низкой самооценкой, что может усугубить проблемы со здоровьем, связанные с лишним весом». То есть депрессия, снижение самооценки, проблема со здоровьем – все это может стать следствие отсутствия поддержки и взаимопонимания для полных людей, с которыми не хотят дружить.

Особенно это важно для молодых людей – для них наличие даже одного настоящего друга часто имеет большое значение. «Не так важно, как много людей числятся у вас друзьями на странице, – подчеркивает при этом профессор Симпкинс. – Куда более важно, сколько из них действительно придут вам на помощь».

share
print