Новости

«ВКонтакте» подпишет антипиратский меморандум Роскомнадзора

Российская социальная сеть «ВКонтакте» в мае подпишет меморандум Роскомнадзора о легализации видеоконтента, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в Роскомнадзоре. В декабре 2013 года руководство соцсети отказалось подписать этот документ.

Подписавшие документ стороны обязуются содействовать доступу пользователей к легальным фильмам в интернете. В декабре 2013 года представители 36 интернет-площадок и фирм-правообладателей договорились о сотрудничестве.

Подготовленный Роскомнадзором и правообладателями документ предусматривает, что подписавшие его компании будут совместными усилиями пресекать распространение пиратских фильмов.

После подписания меморандума администрация ресурса обязуется в течение суток заблокировать размещенный пользователем пиратский фильм, если в жалобе правообладателя точно указан адрес соответствующей страницы.

При этом представители интернет-площадок изучат возможности внедрения на своих ресурсах систем идентификации контента. Такие системы позволяют автоматически запретить повторное появление фильмов, на которые жаловались правообладатели.

По мнению источника издания в Роскомнадзоре, присоединение к меморандуму может помочь «ВКонтакте» покинуть так называемый американский «Список 301», в котором на сегодня из российских национальных ресурсов присутствуют RuTracker.org и «ВКонтакте».

Экс-гендиректор «ВКонтакте» Павел Дуров заявлял ранее «Известиям», что соцсеть работает с правообладателями в ручном режиме. Так, он говорил о том, что модераторы удаляли все видеоролики и музыку, которая вызывала претензии правообладателей.
 

share
print