Новости

Рейтинг Путина достиг максимального значения за три года

Число людей, положительно оценивающих работу президента России Владимира Путина, возросло до 71,6% и достигло максимума за последние три года. Об этом сообщает в четверг Всероссийский центр изучения общественного мнения по результатам опроса, проведенного в начале марта. Таким образом, на фоне политического кризиса на Украине и проведения Олимпиады, с середины февраля уровень одобрения работы президента вырос на 9,7%.

«В последние несколько лет россияне в целом выказывали одобрение работы президента на уровне свыше 60%. Предыдущее максимальное значение данного показателя было зафиксировано в мае 2012 года (68,8%), сразу после инаугурации Владимира Путина в качестве главы государства», — сообщает ВЦИОМ.

В сообщении отмечается, что укрепление позиций Путина в глазах соотечественников произошло на фоне политического кризиса на Украине, ситуации в Крыму - эти события назвали главными за прошедшую неделю 64% респондентов, а также на волне триумфального выступления национальной сборной на XXII зимних Олимпийских играх и начала Паралимпиады в Сочи - 32%. Опрос ВЦИОМ прошел 8-9 марта среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах страны.

Ранее о росте популярности президента говорил и Фонд общественного мнения. Так, согласно последним данным ФОМ, при ответе на вопрос «За кого вы  проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?» Путина выбрали 53% респондентов. Неделю назад рейтинг Путина составлял 48%.
 

share
print