Новости

Российские ученые создали искусственный интеллект червя

Новосибирские ученые разработали компьютерную модель круглого червя, которая в дальнейшем позволит создать и модель интеллекта человека, рассказал журналистам младший научный сотрудник института систем информатики СО РАН Сергей Хайрулин. Пока отечественные ученые создали лишь первую версию модели нейросетей, которые контролируют сокращение мышц и связаны с движением нематоды, причем на это ушло пять лет.

По словам представителя института, ученые создали компьютерную модель червя нематоды – самого изученного многоклеточного организма в мире. «Это и будет первый виртуальный искусственный организм, можно сказать, искусственный интеллект, потому что он будет полностью копировать поведение живого организма и «воспринимать» мир точно так же, как животное», – цитирует Хайрулина РИА Новости.

Таким образом, искусственный интеллект так же, как и живой червь, реагирует на свет, температуру, влажность. Те открытия и наработки, которые уже сделаны, в дальнейшем создадут фундамент к исследованию систем более сложных организмов, включая человека, пояснил ученый. Он отметил, что теперь исследователям предстоит дополнить модель нейросистемы червя и создать модель сенсорной системы организма, что займет еще около двух лет.

Каждая нематода состоит из тысячи клеток, среди которых 302 нейрона. Человеческий же мозг состоит из 80 млрд нейронов, так что разница в сложности устройства здесь очевидна. Это трудоемкая и длительная работа, в которой, по словам собеседника агентства, новосибирские ученые сотрудничают с научными институтами Британии, Ирландии, США, Италии.

share
print