Новости

В Пулково задержаны часы и украшения на 16 млн рублей

В Петербурге в аэропорту «Пулково» сотрудники Северо-Западной оперативной таможни задержали петербурженку, прилетевшую из Цюриха с крупной партией незадекларированных ювелирных изделий и часов в своем багаже на сумму в 16 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере». Максимальная санкция - до 5 лет лишения свободы.

По данным пресс-службы Северо-Западного таможенного управления, 32-летняя женщина, жительница Петербурга, прибывшая рейсом из Цюриха, попыталась провести в своем багаже незадекларированными 25 швейцарских часов фирмы Corum, 1 часы фирмы Breguet, 6 ювелирных изделий Tiffany и один крест с бриллиантами Graff.

Женщина проследовала по «зеленому коридору», предназначенному для пассажиров, которые не имеют при себе товаров, подлежащих письменному декларированию. Но бдительные работники таможенного контроля решили «просветить» багаж на рентгеновском аппарате, который показал большое количество однотипных предметов

«При вскрытии чемодана был подтвержден факт наличия в багаже в большом количестве наручных часов швейцарского производства и ювелирных изделий известных зарубежных марок. Товар был изъят и помещен на ответственное хранение. По заключению экспертов Ленинградской торгово-промышленной палаты, которыми проводилась экспертиза, общая рыночная стоимость задержанных изделий составляет более 16 миллионов рублей», - сообщает пресс-служба ведомства.

Ущерб от неуплаты таможенных платежей мог составить 3 миллиона рублей.
Возбуждено уголовное дело по статье «уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере». Максимальная санкция - до 5 лет лишения свободы.
Согласно российскому законодательству, через границу Таможенного союза без письменного декларирования авиационным путем разрешен единовременный ввоз товаров для личного использования на сумму, не превышающую 10 тысяч евро, напоминает пресс-служба таможни
 

share
print