Новости

ЦБ РФ: Российский рубль укрепится за 6-9 месяцев

Курс российского рубля в ближайшие шесть-десять месяцев имеет тенденцию скорее к укреплению, нежели к ослаблению. Об этом сообщил СМИ на Красноярском экономическом форуме зампред ЦБ РФ Сергей Швецов. При этом он отметил, что на курс валюты влияет огромное количество факторов, которые могут изменить ситуацию, однако фактор неопределенности на Украине не окажет заметного влияния на экономику России и ее валютный рынок, хотя политическое влияние будет большим.

«Курс национальной валюты называют первой линией обороны от внешний шоков. Он оздоравливает платежный баланс и происходит обратная реакция. Курс всегда работает как маятник, он не может остановиться на правильной точке, всегда есть инерция, которая приводит к изменению платежного баланса, которое в свою очередь двигает курс в другую сторону», - приводит «Прайм» слова заместителя председателя Центробанка РФ Сергея Швецова.

Швецов пояснил, что на валютный курс оказывают влияние многие факторы, «начиная с украинского и заканчивая движением валют развивающихся стран», в связи с чем прогноз может оправдаться и позже. В качестве наглядного примера он привел феномен хеджирования турецких позиций через рубль, благодаря его большей ликвидности при меньшей процентной ставке в России.

Падение курса рубля началось в конце 2013 года в связи с оттоком капитала с развивающихся рынков и приостановлении США действий по стимулированию роста экономики. Доллар уже превысил планку в 36 рублей, а курс евро, неоднократно обновив исторический максимум, приближается к психологической отметке в 50 рублей.
 

share
print