«Зенит» проиграл «Боруссии» в первом матче Лиги чемпионов

«Зенит» проиграл дортмундской «Боруссии» со счетом 2:4 в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Встреча состоялась в Петербурге на стадионе «Петровский» при пустых трибунах фанатского «виража». Петербургский клуб впервые в истории отечественного футбола в еврокубках пропустил сразу два гола в первые пять минут – отличились Мхитарян и Ройс. Еще два мяча в ворота «сине-бело-голубых» отправил Роберт Левандовский. «Зенит» ответил голом Олега Шатова и одиннадцатиметровым Халка.

«Мы выбрали верный путь, и он должен принести плоды», - заявил главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти на послематчевой пресс-конференции.

Генрих Мхитарян отправил мяч в ворота после прохода Марко Ройса уже на четвертой минуте игры. Ройс удвоил преимущество «Боруссии» через несколько секунд, забив в ближний угол. Аршавин надорвал мышцу на 15-й минуте и его заменил Тимощук, который позже сумел отметиться только результативной передачей сопернику, которая привела к очередному пропущенному мячу.

Во втором тайме «Зенит» отыграл первый мяч после контратаки, которая завершилась ударом новичка Рондона в штангу, но Олег Шатов на 58-й минуте успел на добивание мяча. Уже на 61-й минуте дортмундская команда вновь забила - отличился Роберт Левандовски с подачи Пищека. Через восемь минут Файзулин принес пенальти в ворота «Боруссии», который уверенно реализовал Халк. Но на 72-й минуте Левандовски, воспользовавшись ошибкой защитников, отправил мяч в дальний угол. Ответная встреча состоится 19 марта в Дортмунде.

«Мы старались играть в полную силу, так случилось, что «Зенит» проявил слабость в начале матча. Но мы играли активно, были агрессивными. Самое главное, мы были сконцентрированными, поэтому наказали соперника за ошибки», – сказал главный тренер немецкой команды  Юрген Клопп после матча.