Истории

В столице Болгарии памятник Советской армии осквернен вандалами

Памятник Советской армии в центре Софии осквернен вандалами в День защитника Отечества, 23 февраля. Это произошло в тот день, когда к монументу в центре столицы Болгарии традиционно возлагаются цветы в память о подвиге советских воинов в годы Великой Отечественной войны. На памятной надписи в основании стелы вандалы нарисовали украинский флаг, а также раскрасили центральную фигуру монумента, солдата с пистолетом, краской желтого и голубого цветов.

В столице Болгарии осквернили памятник солдатам Третьего Украинского фронта. Помимо осквернения фигур желтой и голубой красками, на монументе также оставили надписи «Слава Украине!» и «Капутин» (очевидно, с намеком на президента РФ Владимира Путина), сообщил болгарский портал webcafe.bg. Он также выложил несколько фотографий оскверненного монумента.

  • 450px-Soviet_army_monument_in_Sofia_(Bulgaria)

    Wikipedia, Иван Иванов

  • Monument_to_the_Soviet_Army,_bas-relief_at_the_column_foot._3

    Wikipedia, Ferran Cornellà

  • 800px-Паметник_на_Съветската_армия_18.06.2011

    Wikipedia, Ignat Ignev

  • 800px-Monument_to_the_Soviet_Army,_bas-relief_at_the_column_foot._3_color

    Wikipedia, Ferran Cornellà x

  • 800px-Monument_to_the_Soviet_Army,_bas-relief_at_the_column_foot_2

    Wikipedia, Ferran Cornellà

  • 800px-Mother,_daughter,_grandaughter

    Wikipedia, Klearchos Kapoutsis

  • 381px-Monument_to_the_Soviet_Army,_Sofia

    Wikipedia, Ferran Cornellà

  • 800px-Soviet_army_monument_in_Sofia

    Wikipedia, flickr, zkvrev

В российском посольстве в Болгарии уже выразили возмущение очередным актом вандализма в отношении монумента. В посольстве России указали, что российская сторона ранее неоднократно обращалась и в мэрию Софии, и в органы государственной власти. Однако охрана монумента должным образом не осуществляется.

Огромный памятник бойцам Третьего Украинского фронта, находящийся неподалеку Софийского университета и парламента Болгарии, является предметом споров на протяжении всей постсоветской истории страны. В 2011 году злоумышленники написали на монументе «В ногу со временем» и разрисовали скульптуры под персонажей американских комиксов, что вызвало скандал в обществе.

В прошлом году памятник разрисовали в розовый цвет, написав на чешском языке «Болгария извиняется». Акция была посвящена 45-летию вторжения советских войск, при участии болгарской армии, в Чехословакию (1968). Во Второй мировой войне Болгария была союзником Германии.

share
print