Новости

Семейные ссоры мешают развитию мозга ребенка

Английские ученые доказали, что в семьях, где родители постоянно ссорятся, у детей замедляется развитие мозга. Таким образом, частые ссоры между родителями самым негативным образом сказываются на психическом развитии ребенка. У подростков, которые сталкивались с проблемами в семье до 11 лет, был уменьшен мозжечок, – часть мозга, которая отвечает за усвоение навыков, преодоление стресса и сенсорно-моторный контроль, говорится в исследовании.

Группа ученых из Университета Восточной Англии под руководством профессора Николаса Уолша обследовала подростков в возрасте 17-19 лет, используя технологию сканирования мозга. В ходе исследования было выяснено, что подростки, сталкивавшиеся с проблемами в семье с момента рождения до одиннадцати лет, имели уменьшенный мозжечок, пишет портал MEDDaily.

При этом речь шла не только о подростках, страдающих от явного насилия, но и о тех, кто сталкивается даже с незначительными проблемами. По мнению специалистов, маленький мозжечок может привести к развитию психических отклонений. Известно, что эта зона мозга связана с усвоением навыков, регулированием стресса, сенсорно-моторным контролем.

Таким образом, в зоне риска оказываются дети, которые страдают от напряженных отношений между родителями, испытывают физическое и эмоциональное насилие, нехватку любви и/или общения между членами семьи. 

share
print