Новости

Спикером Верховной Рады избран Александр Турчинов, замглавы оппозиционной фракции «Батькивщина»

Спикером Верховной рады Украины большинством голосов избран соратник Юлии Тимошенко и замглавы крупнейшей оппозиционной фракции «Батькивщина» Александр Турчинов. За его кандидатуру проголосовали 288 депутатов из 333 присутствующих в зале заседаний, передает УНН. Он заявил, что готов уйти в отставку, если это будет необходимо для достижения компромисса в ходе переговоров о составе коалиционного правительства.

На открытии заседания Верховной Рады вице-спикер Руслан Кошулинский сообщил, что спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак подал заявление об отставке в связи с болезнью и сообщил, что были внесены две кандидатуры — Турчинова и Петра Порошенко. Но Порошенко взял слово и заявил, что снимает свою кандидатуру в пользу Турчинова.

После избрания спикером Турчинов заявил, что сейчас главный вопрос после восстановления Конституции - это формирование коалиционного правительства. Накануне парламент Украины проголосовал за отставку главы МВД страны Виталия Захарченко. Также вечером 21 февраля парламент Украины внес изменения в уголовный кодекс страны в соответствии с 19 статьей Конвенции ООН «против коррупции», в том числе, для скорейшего освобождения Юлии Тимошенко
 

share
print