Ан завоевал «золото» в шорт-треке, Григорьев – «серебро»!

Трехкратный олимпийский чемпион Турина 2006, 28-летний Виктор Ан выиграл «золото» Сочи 2014 в шорт-треке на дистанции 1000 метров у мужчин. Во дворце зимнего спорта «Айсберг» в Сочи Виктор Ан опередил всех соперников и выиграл золотую медаль Олимпиады 2014, став четырехкратным олимпийским чемпионом! Вторым в финальном забеге стал другой россиянин – Владимир Григорьев. Наши спортсмены шли впереди в течение всего финального забега.

Виктор Ан показал время 1 минута 25.325 секунды, 31-летний Григорьев отстал на доли секунды – 1:25.399.

РИА Новости

В финальном забеге нашим спортсменам пришлось конкурировать с голландцем Шинкье Кнегтом, китайцем Дацзином У и Син Да Вуном из Кореи, однако оба россиянина практически сразу вышли вперед, и на дистанции с ними какое-то время соперничал лишь китайский шорттрекист.

РИА Новости

23-летний Семен Елистратов пробился в Финал «Б», после того как стал третьим в своем полуфинальном забеге. В итоге в борьбе за общее шестое место Елистратов немного уступил китайцу Тянью Ханю и остался седьмым.

мужчины, шорт-трек, 1000 метров

sochi2014.org

После этой блестящей победы российских шорттрекистов сборная России в общем медальном зачете поднялась на седьмое место по количеству золотых наград и на первое (!) по общему количеству медалей. У россиян стало три золота, шесть серебряных медалей и пять бронзовых (всего – 14).