Женщины, биатлон, гонка преследования: «золото» у Домрачевой

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, бронзовый призер Ванкувера 2010, стала олимпийской чемпионкой, выиграв гонку преследования на 10 км у женщин. В лыжно-биатлонном комплексе «Лаура» под Сочи завершился персьют на 10 км у биатлонисток: Домрачева стартовала с девятой позиции и отставанием 32 секунды от победительницы спринта Анастасии Кузьминой из Словакии, но на дистанции 10 км обошла всех.

27-летняя Домрачева прошла 10 км без единого промаха и со временем 29 минуты 30.7 секунды. Эта медаль – первая на Олимпиаде 2014 для Белоруссии. Второй к финишу пришла норвежка Тура Бергер (30:08.3, +37.6), стартовавшая десятой. Завоевать серебро ей не помешал даже промах в последней стрельбе. Бронзовым призером гонки преследования стала Тея Грегорин (30:12.7, +42.0) из Словении.

женщины, биатлон, персьют

sochi2014.org

Россиянка Ольга Вилухина, которая ранее стала серебряным призером спринта, промахнулась на втором огневом рубеже и оказалась лишь седьмой (30:32.9, +1:02.2). Ольга Зайцева существенно улучшила стартовую позицию (28), но отыграть отставание в более чем в минуту от лидера спринта (и полминуты от Домрачевой) оказалось невозможно – россиянка осталась 11-й.