Истории

NASA: на борту МКС будет создано самое холодное место во Вселенной

Сотрудники НАСА на борту МКС проведут эксперимент по установке самой низкой температуры во Вселенной. В 2016 году американское космическое агентство NASA планирует развернуть на борту МКС низкотемпературную лабораторию Cold Atom с целью исследовать материю при температурах значительно ниже тех значений, которые встречаются в природе. Таким образом, самая холодная точка в известной Вселенной вскоре появится рядом с Землей.

Ученые планируют провести эксперименты при температуре в одну десятимиллиардную градуса выше абсолютного нуля, то есть фактически -273,15 градусов Цельсия. «Мы намерены опустить температуру до 100 пикокельвинов», – сообщил научный руководитель проекта Роб Томпсон из Лаборатории реактивного движения.

Один пикокельвин – это 10 в минус двенадцатой степени, то есть одна триллионная доля градуса. Считается, что уже при 100 пикокельвинах выше абсолютного нуля тепловое движение атомов прекращается полностью, то есть такие привычные понятия, как «жидкость», «твердое тело» или «газ», больше не имеют смысла (видео ScienceAtNASA).

При таких условиях, согласно теории, возникает новая материя, квантовая, которая подчиняется законам квантовой механики. Объекты ведут себя одновременно как волны и как частицы, а два объекта могут занимать одно и то же место в пространстве одновременно.

Первым объектом, который специалисты будут изучать в Cold Atom Lab, станет конденсат Бозе-Эйнштейна. Это вещество, состоящее из переохлажденных атомов, которые ведут себя не как газ, а как волна. Также ученые намерены посмотреть, что произойдет при смешивании двух типов переохлажденного атомного газа. «Мы вступаем на территорию неведомого», – резюмировал Томпсон.

Особо интригует заявление на сайте NASA о том, что, если температуру удастся упустить до достаточно низкого уровня, у ученых будет шанс собрать достаточно большие квантово-волновые пакеты атомов, достигающие по размерам толщины человеческого волоса. То есть явление квантового мира может стать видимым невооруженным глазом, и таким образом, войти в макроскопический мир.

share
print