Новости

Барак Обама поддержал участников протеста на Украине

Президент США Барак Обама в ежегодном обращении к конгрессу впервые прокомментировал события на Украине, выразив поддержку европейской интеграции и протестного движения в стране. «На Украине мы поддерживаем принцип, что все люди имеют право выражать свое мнение свободно и мирно и принимать участие в будущем своей страны», — заявил Обама.

«От Туниса до Мьянмы мы поддерживаем тех, кто хочет выполнять сложную работу по строительству демократии. На Украине мы выступаем за то, чтобы весь народ имел право свободно и мирно выражать свои чаяния и излагать позицию по поводу будущего страны», - приводит слова Обамы ИТАР-ТАСС

«Мы делаем эти шаги потому, что они помогают нам обеспечивать безопасность в долгосрочной перспективе», - добавил американский президент.

Ранее вице-президент США Джо Байден выступил с резкой критикой правительства Украины и потребовал отозвать милицию из центра Киева и не вводить чрезвычайное положение. Байден также поддержал отмену законов 16 января и отставку правительства во главе с премьер-министром Николаем Азаровым. Байден «самым серьезным образом призвал Януковича к продолжению работы с оппозицией по поиску компромиссов, которые критически важны для мирного решения», говорится в сообщении Белого дома.
 

share
print