Новости

Доллар стал дороже 34 рублей, а евро подорожал до 46

Курс доллара к рублю достиг максимума за последние почти пять лет – с весны 2009 года. Сегодня, 23 января, в ходе торговой сессии на ММВБ американский доллар укрепился на 22 копейки до 34,15 рубля. Средневзвешенный курс евро также поднялся – на 65 копеек. Таким образом, евро подорожал до 46,62 рубля. Бивалютная корзина, рассчитанная по последней сделке, достигла 39,76 рубля, прибавив 41 копейку.

Текущее падение курса рубля, в связи с которым соотношение российской и американской валюты поставило пятилетний рекорд, объясняется слабой макроэкономической статистикой из Китая, где впервые за полгода отмечено падение промышленного производства. Она обусловила продажу высокорисковых активов, таких как валюты развивающихся стран, пишет Lenta.ru.

Также ослаблению рубля способствовали заявления первого зампреда Центробанка Ксении Юдаевой, которая в интервью The Wall Street Journal заявила, что российские банки способны выдержать ослабление рубля на 30 процентов. В результате за последние несколько дней курс российского рубля существенно ослабел по отношению к основным зарубежным валютам.

share
print