Новости

«Хаббл» сфотографировал звезду, готовую взорваться

Телескоп «Хаббл» сфотографировал звезду, готовую к взрыву. Фотография объекта SBW2007 была составлена из композиции трех снимков, сделанных в оптическом диапазоне. Это туманность, окружающая массивную звезду (масса порядка 20 солнечных), относящуюся к спектральному классу B. Звезда расположена на расстоянии 20 тысяч световых лет от Земли в созвездии Киля. В самое ближайшее время она может взорваться, став сверхновой.

«Ближайшее» по астрономическим меркам, естественно. Именно потому звезда и привлекает внимание ученых, что в самое ближайшее время она может стать сверхновой. Исследователи полагают, что взорвавшая звезда будет очень похожа на сверхновую SN 1987A, которая была открыта в 1987 году и даже с Земли была видна невооруженным глазом.

На фото, опубликованном на сайте NASA, хорошо видно звезду, окруженную туманностью и облаком фиолетового газа. Астрономы надеются, что наблюдение звезды до взрыва и сразу после поможет ученым выяснить детали эволюции светил, до сих пор остававшиеся неизученными.

potw1401a

SA/NASA, acknowledgement: Nick Rose

Телескоп «Хаббл» был запущен на орбиту в апреле 1990 года. Благодаря тому, что телескоп располагается на земной орбите, его разрешение в разы превосходит разрешение аналогичных приборов, расположеных на Земле.

share
print