Новости

Ученые выяснили, где находится лучшее место в офисе

Наилучшее расположение рабочего места в офисе – у окна, определили исследователи из Оксфордского университета Великобритании. Оказывается, работа в офисе, действительно, во многом зависит от места расположения рабочего места сотрудника. Оно мотивирует производительность труда, влияет на реакцию и скорость работы. Более благоприятным, по мнение исследователей Оксфордского университета, является расположение у окна.

Скорость реакции и производительность труда тех сотрудников, которые получают больше естественного света, в два раза выше по сравнению с теми, кто вынужден сидеть в центре помещения. Кроме того, работники, которым удалось занять место у окна, счастливее остальных, пишет портал Zarplata.ru.

Естественное освещение, как известно, во многих вопросах лучше искусственного. Солнечный свет избавляет человека от сонливости, от чувства усталости, улучшает умственные способности, повышает работоспособность, помогая регулировать биологические ритмы. Наконец, солнечные лучи помогают организму вырабатывать серотонин – «гормон счастья», поэтому сотрудники, сидящие в офисе у окна, чувствуют себя более удовлетворенными жизнью, чаще улыбаются.

share
print