Новости

Skype будет передавать данные о переговорах своих пользователей российским спецслужбам

В среду, 15 января, группа депутатов от четырех фракций во главе с Ириной Яровой внесли в Госдуму пакет антитеррористических поправок, которые, в том числе, накладывают дополнительное регулирование на отрасль коммуникаций. Корпорация Microsoft, которой принадлежит Skype, подтвердила ИТАР-ТАСС, что готова передавать российским спецслужбам полную информацию о пользователях, а также хранить ее 6 месяцев на своих серверах.

«Microsoft подтверждает свою приверженность работать в полном соответствии с российским законодательством, как это делается во всех странах, где компания ведет свой бизнес. При принятии любого закона мы будем действовать в соответствии с его требованиями», - сообщили в пресс-службе корпорации.

В случае, если поправки будут приняты, физическое или юридическое лицо, организующее коммуникации пользователей в интернете, «обязано хранить информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях, совершенных пользователями при распространении информации и (или) обмене данными, в течение шести месяцев с момента окончания таких действий и предоставлять указанную информацию уполномоченным государственным органам»

Председатель комитета верхней палаты по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что пакет законопроектов, направленных на расширение полномочий ФСБ в сфере борьбы с терроризмом и ужесточение наказания за террористическую деятельность, найдет полную поддержку и понимание среди членов Совета Федерации, сообщает агентство

Согласно документу, утвержденному осенью прошлого года, спецслужбы получат прямой доступ к записям, а операторы связи – специальное оборудование для перехвата и хранения интернет-трафика в течение не менее 12 часов. В список вошли почти все популярные сервисы - Mail, Yandex, Rambler, Aport, Rupochta, Hotbox, ICQ, в том числе, Gmail и Yahoo!
 

share
print