Новости

Синоптики лишили петербуржцев снега на Новый год

Зима не будет. Нетипично теплая погода, которая стоит в Петербурге всю последнюю неделю, продержится в наших краях до начала января, заявили синоптики. Если раньше у петербуржцев еще была надежда на снег в Новый год, то теперь стало понятно, что в новогоднюю ночь температура не опустится ниже 0 градусов, то есть жителей города ждет морось и мокрый снег. Похолодание начнется вечером 1 января, говорят синоптики Петербурга.

«Ничего не изменится. До Нового года температура составит 0…+5 градусов, – цитирует ИТАР-ТАСС главного синоптика Петербурга Александра Колесова. – Сохранится влияние атлантического циклона. В новогоднюю ночь температура тоже будет близкая к нулю. Ожидаются осадки в виде снега по Ленобласти и мороси в Петербурге».

По словам синоптика, даже если снег выпадет 31 декабря, он растает. Зато вероятность снегопада на православное Рождество уже большая. 2 января температура опустится до -1…4 градусов, а 3 января возможен легкий мороз, местами в Ленобласти до -9 градусов. После этого слабые морозы и оттепели будут чередоваться, но снег уже не будет таять, а средняя температура зимы составит -7…-8 градусов.

Также Колесов отметил, что штормовой ветер и отсутствие льда могут даже привести к зимнему наводнению в Петербурге. «Пока наводнений нет. Но как только какой-то циклон появится, может возникнуть наводнение», – сказал Колесов. К наводнению может привести не только штормовой ветер, но и то, что ледяной покров в Финском заливе не успеет образоваться, пишет «БалтИнфо».

Уходящий 2013 год принес Петербургу сразу два серьезных температурных рекорда: последняя декада декабря стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений, а сам год оказался третьим по средней температуре. Теплее были только 1989 и 2008 годы.

share
print