Истории

Похороны Михаила Калашникова пройдут в Москве 27 декабря

В пятницу, 27 декабря, в Москве пройдут похороны Михаила Тимофеевича Калашникова. Легендарный конструктор будет похоронен в Федеральном военном мемориальном комплексе. Церемония прощания с оружейником состоится в городе Ижевске в Свято-Михайловском соборе 25 декабря с 18:00 до 22:00 и 26 декабря с 10:00 до 13:00, сообщила во вторник пресс-служба президента и правительства Удмуртии.

Михаил Калашников скончался в Ижевске на 95-м году жизни после продолжительной болезни. 17 ноября легендарный советский конструктор стрелкового оружия, создатель автомата Калашникова, был госпитализирован с диагнозом «желудочное кровотечение».

В начале декабря Минздрав республики сообщал, что конструктор проходит лечебно-диагностические и реабилитационные мероприятия, его состояние стабильное. В середине декабря в ведомстве рассказали, что Калашников находится в тяжелом состоянии. В понедельник, 23 декабря, Калашников скончался на 95-м году жизни. В связи с кончиной легендарного оружейника в Удмуртии были отменены все торжественные мероприятия.

В селе Курья Алтайского края к 2015 году будет создан мемориальный комплекс, посвященный легендарному конструктору стрелкового оружия. В мемориальный комплекс наряду с музеем войдет церковь Знамения, построенная в начале XX века, там в 1919 году крестили Калашникова. В настоящее время в отреставрированном здании школы, где учился будущий конструктор, функционирует мемориальный музей Калашникова.

  • TASS_1057504.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1057507.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1213698.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1213700.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • Mikhail_Kalashnikov.jpg

    Wikipedia

  • Michael_Kalashikov.jpg

    пресс-служба Президента РФ

share
print