Новости

Путин получил личное письмо от Ходорковского

Экс-глава «Юкоса» отправил президенту Владимиру Путину личное письмо помимо прошения о помиловании. Об этом сегодня, 21 декабря, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на пресс-секретаря президента. Дмитрий Песков также отметил, что Ходорковский может свободно возвращаться в Россию. Ранее, Владимир Путин получал личное послание от бизнесмена Бориса Березовского, который отправил его незадолго до смерти. Послание опального олигарха осталось без ответа.

Дмитрий Песков подтвердил информацию о личном сообщении Ходорковского к президенту, однако содержание текста помилованного бизнесмена оглашать не стал, добавив, что Ходорковский может свободно возвращаться в Россию. Сейчас Михаил Ходорковский находится в Берлине, его первая после освобождения публичная пресс-конференция состоится в воскресенье, 22 декабря.

В прямом эфире россиян с президентом 25 апреля Путин подтвердил, что получал от Березовского послания незадолго до его смерти. Однако Путин не ответил на письмо и не прокомментировал возвращение Березовского в Россию, заявив, что не возражал бы против его похорон на территории России. «Но это должно быть решение его семьи», – подчеркнул Путин.

В письме Березовского Путину олигарх просит простить все его поступки и слова. Бизнесмен уверяет, что совершил их «в ослеплении злости». Сейчас же, утверждается в публикации, олигарх «все осознал». В письме он говорит, что хочет вернуться в Россию, чтобы умереть на родной земле. «Мне уже 68 лет, я старик. 12 лет я провел в изгнании. Неужели, мои седины, моя вынужденная оторванность от Родины не искупили моей вины?» - гласит текст послания Березовского к президенту.

Тело Бориса Березовского нашли в ванной его дома в графстве Беркшир 23 марта 2013 года. По предварительной информации, причиной смерти олигарха стало повешение. В качестве одной из версий случившегося рассматривают самоубийство.
 

share
print