Новости

Михаил Ходорковский проведет в Берлине пресс-конференцию 22 декабря

Михаил Ходорковский, выпущенный из колонии в пятницу, проведет пресс-конференцию в Берлине в воскресенье, 22 декабря, сообщает русская служба «Голоса Америки» со ссылкой на немецкого журналиста и политолога Александра Рара. В субботу также состоится пресс-конференция экс-главы МИД ФРГ Ганса-Дитриха Геншера, сыгравшего ключевую роль в освобождении Ходорковского.

Политолог также сообщил изданию, что родители Михаила Ходорковского приедут к нему в Германию 21 декабря. По словам Геншера, мать экс-главы «Юкоса» - Марина Ходорковская - приедет, чтобы повидаться с сыном. По другим данным, в Берлин с этой целью приедет и отец Ходорковского.

После прибытия в Берлин Ходорковский остановился в отеле «Адлон» рядом с Брандебургскими воротами. Журналисты дежурят у здания отеля. В «Адлоне» выступал Ходорковский за три недели до ареста в 2003 году. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Берлине Юрий Векслер.

Михаил Ходорковский был освобожден 20 декабря после написанной им президенту России Владимиру Путину просьбы о помиловании. Ходорковский был немедленно выпущен из колонии в Петрозаводске и тайно доставлен в Германию. Ближайшее окружение, члены его семьи и адвокаты ничего об этом не знали. Вечером Михаил Ходорковский выступил с кратким заявлением, в котором подтвердил, что просил о помиловании, но при этом особо подчеркнул, что речь не шла о признании им своей вины.
 

share
print