Новости

Сигареты в 2014 году подорожают в среднем на 9 рублей за пачку

Рост стоимости сигарет в 2014 году составит 17-20% по сравнению с текущим годом. В среднем 9 рублей за пачку, сообщают табачные производители. Сильнее всего подорожают сигареты экономичного и дешевого сегментов, поскольку в их цене велика доля акциза.

«Рост налогов приведет к подорожанию сигарет примерно на 9 рублей», - рассказал агентству «Прайм» директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый. По подсчетам БАТ, средняя цена пачки увеличится на 21% - до 52 рублей.

По данным JTI, в 2013 году минимальная розничная цена в дешевом сегменте составляла 28 рублей за пачку, в экономичном - 40 рублей, в среднем - 51 рубль, в премиальном - 72,6. При этом более 60% россиян покупают сигареты ниже средней розничной цены - 45,6 рублей.

Эксперты отмечают, что рост цен существенно не влияет на число курильщиков, но заставляет переключаться на более дешевую альтернативу. По данным экспертов, доля нелегальных сигарет в РФ за год утроилась – до 0,9% (3 миллиарда штук) с 0,3% из-за контрафакта и наплыва продукции из Белоруссии и Казахстана. В приграничных регионах доля табачной контрабанды и контрафакта выросла в 3-5 раз – до 6% рынка.
 

share
print