Истории

Олимпийский огонь в Нижнем Тагиле 13 декабря спустят с трамплина

Олимпийский огонь придет в Свердловскую область 13 декабря 2013 года и задержится там на два дня. Сначала он прибудет на поезде из Тобольска в пятницу, 13 декабря. В столице Урала он пробудет всего час, а уже затем продолжит свое движение в Нижний Тагил. В самом Екатеринбурге огонь будет гостить весь день 14 декабря. Программа движения олимпийского огня по Нижнему Тагилу, список факелоносцев эстафеты олимпийского огня, расписание, какие дороги перекроют – читайте в нашем материале.

Олимпийский огонь прибудет в Екатеринбург 13 декабря поездом, пробудет в этом городе всего час и отправится в Нижний Тагил. Длина маршрута в Нижнем Тагиле – 17 километров, эстафета охватит три района города – Ленинский, Тагилстроевский и Дзержинский. В эстафете примут участие 90 факелоносцев.

Маршрут олимпийского огня в Нижнем Тагиле 13 декабря проляжет через три района. Время начала движения олимпийского огня  - в 12:15 от комплекса трамплинов на горе Долгой. В 13:00 на Лисьей Горе откроется официальная площадка празднования (около памятника металлургам Нижнего Тагила).

Затем олимпийский огонь в Нижнем Тагиле проследует по следующим улицам:

C 13:30 до 15:30 - Проспект Ленина на участке от Памятника металлургам Нижнего Тагила до улицы Октябрьской революции;

Улица Октябрьской революции от проспекта Ленина до улицы Карла Маркса;

Улица Карла Маркса от Октябрьской революции до проспекта Мира;

Проспект Мира от улицы Карла Маркса до улицы Победы;

Улица Заводская от улицы Горошникова до улицы Красногвардейская;

Улица Красногвардейская от улицы Заводская до СОК «Металлург – Форум».

С 16:20 до 17:30 расписание эстафеты 13.12.2013 г. подразумевает продвижение факелоносцев по следующим магистралям:

Улица Алтайская от улицы Садоводов до улицы Юности;

Улица Юности от улицы Алтайская до шоссе Восточное;

Шоссе Восточное от улицы Юности до ОАО НПК «Уралвагонзавод», музей истории (Восточное шоссе, 28);

Проспект Вагоностроителей от шоссе Восточное до проспекта Дзержинского;

Время прибытия олимпийского огня в Нижнем Тагиле на финальное празднование – с 17:30 до 18:00. Завершающая церемония зажжения чаши олимпийского огня в Нижнем Тагиле пройдет в Ледовом дворце спорта им. В. К. Сотникова.

  • TASS_5279745

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5277700

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279944

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279945

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279957

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5279958

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

Какие улицы будут перекрывать во время движения олимпийского огня по Нижнему Тагилу? Движение по улицам, по которым побегут факелоносцы, будет перекрыто. В этой ситуации вся нагрузка ляжет на трамвай. 13 декабря, в день прохождения эстафеты, по всему городу начнется установка временных знаков «Остановка запрещена».

Администрация города попросила жителей города Нижний Тагил и гостей заранее планировать маршрут и время движения, а также отказаться от поездок на личном автотранспорте 13 декабря во второй половине дня по центральной части города и в Дзержинском районе.

Эстафета олимпийского огня по Нижнему Тагилу 13 декабря вынуждена будет повлиять на график движения общественного транспорта. После обеда общественный транспорт указанных ниже маршрутов проследует по следующим объездным дорогам:

1) «ГГМ – ЖД вокзал»:
- улица Черноисточинское шоссе – улица Кирова – улица Тагильская – улица Черных – улица Фрунзе – улица Космонавтов – улица Красноармейская – улица Ермака – улица Жуковского – улица Восточная – улица Грибоедова – улица Октябрьской революции – проспект Ленина – улица Садовая;

2) «ЖД вокзал – район Тагилстрой»:
- улица Садовая – проспект Ленина – улица Октябрьской революции – улица Циолковского – улица Индустриальная – улица Металлургов;

3) «ЖД вокзал – УВЗ»:
- улица Садовая – улица Заводская – улица Кулибина – улица Фестивальная – улица Восточное шоссе.

Администрация города отмечает, что примерно через полчаса после пробега факелоносцев улицы будут открываться и функционировать в обычном режиме.

Список факелоносцев Нижнего Тагила внушителен. Первым факелоносцем, который прыгнет с трамплина вместе с факелом станет трехкратный чемпион России, член сборной команды РФ по лыжному двоеборью Дьячук Сергей. На завершающем этапе эстафеты факел понесет олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова. Она же зажжет чашу олимпийского огня. Полный список факелоносцев смотрите ЗДЕСЬ.

На следующий день, 14 декабря, эстафета переместится в Екатеринбург. 

share
print