Новости

В Антарктиде зафиксирован новый рекорд холода – минус 94,7 градуса

Ученые зафиксировали новый рекорд холода в Антарктиде: -94,7 градуса Цельсия. До такой отметки опустилась температура атмосферного воздуха в районе Восточной равнины, одном из самых холодных мест на планете Земля. Замеры были проведены со спутника, сообщил Американский геофизический союз. Температура -94,7 градуса является самой низкой из когда-либо зафиксированных на нашей планете. Интересно, что сейчас в Антарктиде лето.

По данным метеорологов, рекордная температура зарегистрирована в проломе ледника на одном из хребтов, между которыми расположена Восточная равнина. Воздух в этом месте охладился значительно сильнее, чем непосредственно на поверхности. Между тем, согласно общепризнанным научным стандартам, измерения температуры воздуха должны проводиться на поверхности планеты, а не со спутника, поэтому зафиксированный рекорд вряд ли будет признан официально, пишет ИТАР-ТАСС.

На данный момент признанный международным сообществом рекорд самой низкой температуры воздуха на Земле был зарегистрирован на российской антарктической станции «Восток» – -89,2 градуса по Цельсию. Это произошло зимой (то есть в июле) 1983 года. Между тем, несколько дней назад СМИ сообщили, что в районе японской станции «Купол Фудзи» ученые зафиксировали новую рекордно низкую температуру – -91,2 градуса по Цельсию. Однако, по данным Росгидромета, это была не температура атмосферного воздуха, а температура тончайшего приповерхностного слоя.

Видео по теме

share
print