Истории

Беспорядки и погромы в Арзамасе 9 декабря очень напоминают второе Бирюлево

Беспорядки в Арзамасе вспыхнули в субботу, 7 декабря. Поводом послужило убийство местного жителя в ходе бытовой ссоры. На данный момент предполагаемые преступники задержаны. Убийство 26-летнего Александра Слакаева спровоцировало в Арзамасе массовые погромы - громили магазины приезжих предпринимателей. Видео событий в Арзамасе смотрите ниже.

Новости из Арзамаса, города в Нижегородской области, ставшего центром внимания после этнических погромов: в городе вспыхнули массовые беспорядки после того, как в ночь с 6 на 7 декабря был убит местный житель, Александр Слакаев, а его ровесник доставлен в больницу с множественными травмами. Инцидент произошел в армянском кафе «Очаг». Молодым людям не понравилось, как их обслуживают, после чего бытовая ссора переросла в драку. Слакаев получил ряд смертельных ножевых ранений. Местные жители обвинили в смерти парня приезжих из ближнего зарубежья.

По последним данным, в ход беспорядков в Арзамасе вмешался ОМОН. Недовольные местные жители в субботу вечером организовали «народный сход». Полиция и администрация города собрала в понедельник всех заинтересованных жителей в местном ДК и попытались с ними поговорить, но разъяренную толпу было уже не остановить. По улицам города ходили агрессивно настроенные молодые люди с криками: «Русские, вперед!» Из Нижнего Новгорода на подмогу были вызваны спецбатальоны полиции.

В воскресенье и понедельник погромы в Арзамасе продолжились. Местные жители пишут в соцсетях, что у торговых центров ОМОН забирает всех подряд, даже мирно прогуливающихся людей. Местные жители настаивают на том, что армяне с другими нацменьшинствами «всех и всё здесь купили», а потому на справедливость надеяться нечего.

Погромы в Арзамасе начались еще на выходных. Сначала был разбит киоск с шаурмой, а потом толпа начала бить витрины у магазинов. Многие в толпе были в состоянии алкогольного опьянения. Как сообщалось, по версии следствия, в ночь на 7 декабря во время бытовой ссоры, которая переросла в драку на улице 50 лет ВЛКСМ, 26-летний потерпевший получил ножевые ранения. По дороге в Арзамасскую центральную районную больницу он скончался. Его ровесник, Игорь Карпов получил ранения. Мать убитого в интервью одному из изданий, сказала, что, по словам подозреваемых, причиной ссоры стало то, что пострадавшие Слакаев и Карпов стали якобы вымогать у них деньги. «Но зачем нам их деньги? Мы сами предприниматели», — подчеркнула мать погибшего.

Еще она сказала, что парней попросили выйти поговорить на улицу, где шесть человек избивали их битами, шампурами и заточками.

О пострадавших в ходе беспорядков в Арзамасе 9 декабря не сообщается. Вечером 7 декабря в Арзамасе прошел народный сход, его участники потребовали наказать убийц и закрыть все кафе, принадлежащие приезжим. 9 декабря большое количество людей было на похоронах Слакаева. В тот же день всех желающих пригласили на собрание в местное отделение полиции.

Судя по новостям из Арзамаса сегодня, до разрешения событий еще далеко, хотя предполагаемые убийцы уже арестованы. Информация об убийстве вызвала резонанс в интернете, в частности, в сообществе «Весь Арзамас». Вечером в субботу, по разным данным, от 50 до 300 человек пришли на народный сход на Соборной площади Арзамаса и потребовали закрыть все кафе, принадлежащие приезжим.

По подозрению в убийстве были задержаны трое мужчин 1982, 1972 и 1986 годов рождения (их имена в интересах следствия не сообщаются). Все задержанные дали подробные показания. Принято решение об аресте мужчины 1982 года рождения.

На похоронах Слакаева также никаких происшествий не происходило.

Отметим, что важную роль в начале погромов сыграло недоверие граждан к чиновникам, которых подозревают в тотальной коррупции. Местные жители просто не верят, что убийц накажут. Тем временем председатель Союза армян России по Нижегородской области Тигран Шахназарян заявил, что Слакаев и Карпов якобы вымогали сигареты у шашлычника «Очага». Получив отказ, они стали избивать его. Другие сотрудники заведения вступились за коллегу, после чего были нанесены роковые удары ножом.

Между тем сейчас в Арзамасе царит тревожная атмосфера. Арестовано около 70 человек. Начальник областной полиции Иван Шаев взял под контроль оперативную ситуацию в Арзамасе. А региональное СУ СК возбудило уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Видео разбитых витрин в ходе погромов в Арзамасе: 

Видео: Oxana Volva

share
print