Новости

Президент Германии бойкотирует сочинскую Олимпиаду

Президент Германии Йоахим Гаук заявил, что не приедет в Сочи на торжественные мероприятия, посвященные открытию Олимпиады. Гаук пояснил свое решение нарушениями прав человека в России. Об этом сообщает немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на пресс-службу президента. Российское руководство уже получило уведомление об отказе от визита на Игры.

Пресс-секретарь президента подтвердила СМИ эту информацию и напомнила, что отметила, что бывший глава государства Хорст Кёлер не поехал на Игры в канадском Ванкувере в 2010 году, пояснив, что «нет твердого правила, согласно которому федеральные президенты должны участвовать в торжественных церемониях либо присутствовать на иных мероприятиях на Зимних Олимпиадах», сообщает ИТАР-ТАСС

Гаук пообещал немецким спортсменам, что несмотря на то, что не будет присутствовать на Олимпиаде, он подготовит немецким спортсменам торжественную встречу в Мюнхене по их возвращении. Призывы бойкотировать Олимпиаду не поддержала канцлер ФРГ Ангела Меркель. Йоахим Гаук находится на посту президента с марта 2012 года. В Германии президент исполняет в основном представительские функции, тогда как большинство полномочий находится в руках у канцлера.
 

share
print