Новости

В Киеве на очередной акции протеста собралось около 200 тысяч человек

Сегодня, 8 декабря, на центральной площади Киева проходит народное вече сторонников евроинтеграции. По оценкам корреспондента издания «Лента.ру» на Майдане Незалежности собралось около 200 тысяч человек. Согласно данным силовых ведомств страны, опубликованных в аккаунте МВД Украины в Facebook со ссылкой на информацию департамента общественной безопасности МВД, в массовых акциях принимают участие около пяти тысяч человек.

Официально народное вече должно начаться в 12:00 дня по местному времени, в 14:00 дня по московскому. Протестующие будут требовать отставки правительства Николая Азарова, освобождения подозреваемых в массовых беспорядках у здания администрации президента и проведения досрочных парламентских и президентских выборов.

Одновременно с акцией оппозиции в Мариинском парке состоится митинг сторонников Виктора Януковича. По предварительным оценкам в нем примут участие около 15 тысяч человек, акция носит название «Построим Европу в Украине», сообщает «Украинская правда».

«Грубых нарушений общественного порядка по состоянию на 11.00 (13.00 мск) 8 декабря зафиксировано не было. Ситуация в стране в целом также остается спокойной», — говорится в сообщении МВД Украины. Для организации общественного порядка в Киеве в боевую готовность приведены почти пять тысяч полицейских, большая часть из которых находятся в резерве у зданий центральных органов власти.
 

share
print