Истории

Мэр Астрахани Михаил Столяров задержан со взяткой 10 млн рублей

Мэр Астрахани задержан по подозрению в получении взятки. Михаил Столяров подозревается в вымогательстве 10 млн рублей и доли в предприятии. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело. По данным Следственного комитета России, Столяров подозревается в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК – получение взятки в особо крупном размере. Сегодня, 13 ноября, Столяров был задержан в одном из ресторанов при получении требуемых 10 млн.

Мэр Астрахани Столяров задержан спецназом МВД. «По версии следствия, в октябре астраханский предприниматель обратился к Столярову с просьбой о выделении земельного участка площадью 3 тысячи кв. метро под строительство административного здания, – сообщил Следственный комитет. – Столяров согласился, выдвинув требование о передаче ему 10 млн рублей в виде взятки, а также потребовал оформить на его доверителя 25 процентов доли в уставном капитале предприятия».

  • TASS_2826288

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2860989

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2826253

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_5409296

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2860900

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Предприниматель сообщил об этих требованиях мэра в полицию, и проработкой чиновника занялось Главное управление экономической безопасности МВД России. В ближайшее время Следственный комитет планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Столярова меры пресечения в виде ареста. Расследование продолжается.

Михаил Столяров одержал победу на выборах мэра Астрахани в 2012 году, но оппозиция заявила о подтасовках в его пользу. Конкурент от «Справедливой России» Олег Шеин объявлял голодовку и подавал иски в суды, а его сторонники выходили на митинги протеста, но безуспешно.

share
print