Истории

На бывшем Фарфоровском кладбище нашли фундамент взорванного храма

Рядом со станцией метро «Ломоносовская» в Петербурге обнаружен фундамент Свято-Духовской церкви. Историческую основу шатрового храма в русском стиле обнаружили в ходе работ по благоустройству. Местные жители и прихожане вместе с настоятелем храма Сошествия Святого Духа за Невской заставой протоиереем Иоанном Соколовым сумели за несколько часов очистить от земли северную часть исторического фундамента.

Находка была сделана вечером 6 ноября, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Эта церковь когда-то стояла посреди Фарфоровского кладбища, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

  • 52_big

    Wikimapia, PavelLobanov

  • 5jfi_j3jygg

    svduha.ru

  • SpasoPreobragenskoe_Kladbische_SPb_photo_90-92202

    Wikipedia

  • rt1wtb26ya8

    svduha.ru

  • qi2ok-9qpqq

    svduha.ru

  • 8iyzewaqozk

    svduha.ru

  • dsc_0540

    svduha.ru

  • aykd5kblnje

    svduha.ru

Оказалось, что здесь хорошо сохранилась кирпичная кладка, обнаружены и некоторые предметы хозяйственной деятельности: они относятся к тому периоду, когда храм использовался в качестве литейного цеха. Работы пока приостановили до решения районных властей. Проект воссоздания храма уже несколько лет проходит согласования в инстанциях. Средства на строительство найдены: как и до Октябрьской революции, расходы по воссозданию Святодуховской церкви готов взять на себя Императорский фарфоровый завод.

Храм на Фарфоровском кладбище был построен по проекту архитектора Александра Красовского в 1902-1912 годах. В его закладке принимал участие Иоанн Кронштадтский. Скульптор фарфорового завода Август Тимус выполнил фарфоровый иконостас. Церковь освятили 7 октября 1912 года, а в 1938 году она была закрыта. Обезображенное здание, использовавшееся как склад, в 1966 году взорвали при строительстве метро «Ломоносовская». В последние месяцы градозащитникам удалось отстоять территорию храма, на которой хотели возвести торгово-развлекательный центр.

share
print