Новости

Ученые: Найдено эффективное лекарство от Гепатита С

Минувшим днем, 5 ноября, в журнале The Lancet опубликованы результаты испытаний комбинации препаратов американской фармкомпанией Gilead Sciences. Сочетание софосбувира и ледипасвира показало высокую результативность при лечении большинства пациентов вне зависимости от сложности болезни.

В итоговом тестировании сочетания софосбувира и экспериментального антивирусного ледипасвира, являющегося ингибитором ключевого белка NS5A, участвовала группа из 100 взрослых пациентов. Из них 60 не получали лечения ранее, у 40 исследования не дали результатов, а у 22 человек наблюдался компенсированный цирроз печени.

Курс одновременного приема препаратов продолжался от 8 до 12 недель. В итоге у 97 процентов участников эксперимента наблюдался устойчивый вирусологический ответ. В группах, добавивших к двум исходным препаратам рибавирин, лечение было стопроцентным. При этом, добавление нового эффективного компонента привело к большому количеству побочных эффектов. Результаты исследования подтвердились через 24 недели от начала терапии.

В конце октября текущего года Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) рекомендовало ведомству одобрить софосбувир к применению на территории страны. Ледиспавир пока находится на стадии клинических испытаний, сообщает подробности «Лента.ру»
 

share
print