Истории

Петербуржец не платил за ЖКХ, потому что не верил розовым квитанциям

Петербуржец добился сокращения пени за долг по ЖКХ на том основании, что вычислительный центр указал в квитанциях свои реквизиты, а не реквизиты управляющей организации. Учитывая, что этот центр обслуживает 1,4 млн адресов, решение суда, наверняка, даст основание многим неплательщикам и любителям казуистики добиваться сокращения пени или вовсе – отмены долга.

Розовый прямоугольник в почтовом ящике для большинства петербуржцев значит, что пришло время платить за ЖКХ. Такие квитанции рассчитывает и присылает госпредприятие «Вычислительный центр коллективного пользования "Жилищное хозяйство"». Это не единственный посредник между товариществами собственников жилья и потребителями, – например, в июне 2013 года о создании своего расчетного центра объявил «Газпром». Но по-прежнему самый крупный: ВЦКП обслуживает примерно 70% коммунальных платежей города (1,4 млн адресов). Деятельность этой организации не обходится без скандалов: нам то присылают 13-е квитанции, при том, что в году 12 месяцев, то по две квитанции сразу, и не понятно, по какой из них платить. А теперь появилась странная судебная практика: петербуржец добился сокращения пенни за неуплату услуг на том основании, что в розовых квитанциях указаны «сторонние» реквизиты, а не реквизиты управляющей компании, как прописано в Жилищном кодексе.

Пример розовых квитанций

  • _DSC1164_новый размер

    Фото: Павел Долганов

  • _DSC1163_новый размер

    Фото: Павел Долганов

  • _DSC1162_новый размер

    Фото: Павел Долганов

В конце 2011 года управляющая компания «Жилкомсервсис № 1 Василеостровского района» подала в суд на собственника квартиры, задолжавшего ей порядка 64 тысячи рублей. Жилкомсервис также пытался взыскать с неплательщика пени – 6 тысяч рублей. Тот заявил, что не платил по розовым квитанциям, поскольку на них указаны реквизиты ВЦКП, с которым он не заключал договор, а отдавать деньги неизвестно кому он не хотел. Главное – статья 155 Жилищного кодекса прописывает, что деньги вносятся на счет УК. Суд принял аргумент, сократил пени до 3 тысяч рублей, впервые признав, что с розовыми квитанциями не все гладко. Впервые – только для Петербурга. Житель Казани уже несколько лет не платит по квитанциям аналогичного вычислительного центра. В Башкирии прокуратура добилась, чтобы в квитанциях были указаны именно реквизиты жилкомсервисов.

Решение Василеостровского суда опубликовано в 2013 году и наверняка даст основание многим неплательщикам и любителям казуистики добиваться сокращения пени или вовсе отмены долга. Хотя в России не действует прецедентное право (за исключением решений европейского суда), и каждый случай будет рассматриваться отдельно. «Человек, который прочитал Жилищный кодекс и живет по закону, – у него возникает вопрос, кто присылает эти квитанции? – говорит руководитель проекта «Наблюдаем за ЖКХ» Павел Галитовский. – Башкирские прокуроры молодцы, вступились за человека и добились искоренения этой практики. Петербургский вычислительный центр тоже может соблюдать нормы Жилищного кодекса, но почему-то не делает этого».

Сопредседатель Союза потребителей Анатолий Голов подходит к вопросу практически: «Кто-то должен вести работу по начислению платы за ЖКХ. Это может быть организация, которая обслуживает дом. Не все имеют в штате таких специалистов, поэтому заключают договор с вычислительными центрами. То же самое – когда у жилкомсервиса нету дворников, он нанимает организацию, которая занимается уборкой. Прямого нарушения здесь нет. Если в договоре на управление дома не сказано, что управляющая компания все делает сама, она имеет право передавать работы». Некоторые жилкомсервисы Петербурга действительно рассылают клиентам собственные квитанции.

«Хуже, когда приходят две платежки, – продолжает Анатолий Голов. – Такие случаи есть: недавно «Жилкомсервис № 2 Василеостровского района» ушел от ВЦКП к какой-то другой организации, но город продолжил рассылать розовые платежки. Город неправ: есть управляющая компания, и она сама решает, кто начисляет плату».

share
print