Истории

Сноуден устроился на работу в крупный российский сайт

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден в конце октября 2013 года устроился на работу. О трудоустройстве программиста сообщил адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы американца. Кучерена не стал говорить название ресурса, на котором будет работать Сноуден, объяснив скрытность соображениями безопасности.

Эдвард Сноуден будет работать в крупном российском сайте, он займется поддержкой функционирования ресурса. О новой работе Сноудена известно, что это не государственная компания. На новое место работы экс-сотрудник ЦРУ выйдет в пятницу, 1 ноября, рассказал РИА «Новости» Кучерена. Трудоустроиться Сноуден смог благодаря своему отцу Лону, который в октябре прилетал в Россию.

Работу Сноудену в августе предлагал руководитель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров. Публичное заявление Дуров сделал на своей странице в соцсети, назвав совместную работу со Сноуденом «замечательной возможностью». Также глава компании оценил его как «профессионала в области защиты данных».

  • TASS_4701421

    Эдвард Сноуден. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4742015

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4742038

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4745056

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4745062

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4745063

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4701424

    Эдвард Сноуден. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4701430

    Эдвард Сноуден. Фото ИТАР-ТАСС

В конце октября Дуров сообщил журналистам, что так и не получил от Сноудена ответа на свое предложение. «Сейчас Эдвард старается остаться в тени, а мое предложение было публичным, и это могло стать проблемой», — сказал основатель «ВКонтакте».

Эдвард Сноуден в августе получил временное убежище в России после того, как в США его обвинили в шпионаже. Сноуден попал в переплет после обнародования информации о слежке со стороны Агентства национальной безопасности (АНБ) за пользователями интернета по всему миру. Также Сноуден утверждал, что АНБ следило за высокопоставленными политиками разных стран. 

share
print