Новости

Франция и Италия упростят визовый режим с Россией

Франция собирается упростить визовый режим для россиян. По упрощенной форме визы смогут получить российские бизнесмены и студенты, заявил спецпредставитель французского МИД по экономическим связям с Россией Жан-Пьер Шевенман. Чиновник сообщил, что обсуждал этот вопрос с министром внутренних дел Манюэлем Вальсом.

Во Франции «приняты меры» для упрощения выдачи виз предпринимателям и студентам, заявил Жан-Пьер Шевенман в интервью «Российской газете», которое вышло в среду, 30 октября. При этом спецпредставитель МИД не уточнил, о каких студентах идет речь: о тех, что живут и учатся в России, или же о россиянах, учащихся во французских вузах.

Представитель французского дипломатического ведомства отметил, что сейчас особых проблем с получением виз нет. По его словам, количество отказов в выдаче визы не превышает двух процентов. «Россияне — желанные гости во Франции. Мои соотечественники всегда питали самые сердечные чувства по отношению к России», — сказал Шевенман.

Также визовый режим будет упрощен для тех, кто собирается в ближайшее время посетить культурные мероприятия в Италии. В конце ноября в Триесте пройдет торжественное открытие Года туризма России в Италии и Италии в России. В рамках этого визы для некоторых туристов сделают бесплатными.

share
print