Новости

На космодроме Сичан готовятся к запуску первого китайского лунохода

Сегодня, 27 октября, специальным поездом из Пекина на космодром Сичан отправлена ракета-носитель «Великий поход-3Б» в рамках второго этапа китайской лунной программы, которая позволит подготовить к запуску спутник зондирования луны «Чанъэ-3».

Спутник «Чаньэ-3» предназначен для доставки на Луну первого китайского лунохода. Он представляет собой самодвижущееся устройство весом около 100 килограмм. Луноход проработает на Луне три месяца, также с помощью спутника планируется установить на Луне космический телескоп, сообщает Reuters со ссылкой на китайские СМИ

  • астронавты
  • 1
  • 2
  • 3

Китай еще в 2007 году осуществил запуск «Чанъэ-1» - лунного орбитального спутника, который сделал фотографии и анализ распределения химических элементов лунной поверхности. Запуск «Чаньэ-3» в конце 2013 года станет вторым этапом китайской лунной программы. В период между 2020 и 2025 правительством КНР . планируется отправка китайских космонавтов на Луну.

В июне этого года трое китайских астронавтов провели 15 дней на орбите на борту пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-10» и совершили успешную стыковку с экспериментальной космической лабораторией Tiangong, тем самым завершив очередной этап космической миссии КНР.
 

share
print